ВЦИОМ: большинство россиян не верят в народное единство

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Больше половины (54%) россиян полагают, что в стране сейчас нет народного единства, говорится в опросе ВЦИОМ, опубликованном в четверг.
"Не ощущают народного единства преимущественно жители крупных городов с населением 500-950 тыс. жителей (62%), а также городов-миллионников и обеих столиц (56% и 59% соответственно). Можно предположить, что ощущение "одиночества в большом городе" и отсутствие близких социальных контактов препятствуют возникновению ощущения единения с другими людьми", — отмечается в исследовании.
При этом 37% респондентов ответили, что народное единство в России, скорее всего, есть. В частности, опрошенные отмечают способность к объединению в трудный момент и проявлению патриотизма, а также склонность к взаимопомощи и сплочению.
Большинство россиян (68%) считают важным отмечать День народного единства. Противоположной точки зрения придерживаются 27% респондентов.
При этом 30% из тех, кто усомнился в народном единстве, заявили, что россиянам присуще безразличие, и многие живут по принципу "каждый сам за себя".