Путин допустил ужесточение наказания за ошибки врачей при назначении инвалидности

Автор фото: ТАСС
В России могут ужесточить ответственность за врачебные ошибки при назначении инвалидности, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественности Калининградской области.
"Наказание за недобросовестное исполнение своих обязанностей может быть в соответствии с действующим законом и сейчас применено. Этим правом располагает Росздравнадзор, и <...> в системе ОМС такая система должна быть создана", — сказал Путин (цитата по ТАСС).
Он попросил главу Минздрава Веронику Скворцову подумать об ужесточении наказания за ошибки, если это необходимо.
"Прошу вас на этот счет еще раз подумать. Если, действительно, нужно усиливать это наказание, то, конечно, я не буду возражать. Пускай они сделают мне такое предложение", — сказал президент.
Он также отметил, что в нацпроекте по первичному звену медицины сейчас не предусмотрено достаточного финансирования.
Президент РФ Владимир Путин не исключил, что, несмотря на наличие ряда контрольных механизмов, возможно ужесточить наказания для медиков, которые допускают ошибки при назначении инвалидности. Такое мнение российский лидер высказал на встрече с представителями общественности Калининградской области.
"Этот нацпроект "Здравоохранение" сверстан таким образом, что там есть и на первичку немножко — 237 млрд рублей, но этого недостаточно", — отметил он.