Переход на четырехдневку не поддержало ни одно предприятие в России

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
Замглавы МЭР Петр Засельский
Инициатива перехода на четырехдневную рабочую неделю пока не нашла поддержки ни на одном предприятии страны. Об этом сообщил журналистам заместитель главы Минэкономразвития Петр Засельский. "Еще не было предприятий, которые бы поддержали эту инициативу", — отметил он на VI Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике Worldskills (Hi-Tech) в Екатеринбурге.
Он добавил, что озвученная идея апробирования четырехдневной недели на предприятиях — участниках нацпроекта по повышению производительности труда также не нашла поддержки. "Спроса нет, у нас в основном промышленные предприятия, а эта инициатива может заинтересовать представителей творческих профессий", — пояснил Засельский (цитата по ТАСС).
Впервые о возможности введения четырехдневной рабочей недели в России заговорил глава правительства РФ Дмитрий Медведев. По его словам, переход на четырехдневную рабочую неделю "сию секунду" невозможен, но в перспективе такая вероятность есть.
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин говорил, что главными условиями для перехода к четырехдневной рабочей неделе в России являются повышение доходов населения и рост производительности труда. По мнению экспертов РАНХиГС, в России следует ожидать скорее увеличения продолжительности рабочей недели. В октябре Минтруд РФ направил в правительство РФ доклад, в котором отмечалось, что этот вопрос требует дальнейшего изучения.
"В ходе обсуждения с федеральными органами власти, общероссийскими объединениями работодателей и общероссийскими объединениями профсоюзов предложено продолжить рассмотрение темы на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений", — добавили в пресс-службе.