"Мостотрест" отремонтировал пешеходный мост в Полежаевском парке

Сотрудники СПб ГБУ "Мостотрест" завершили ремонтные работы на пешеходном мосту в Полежаевском парке, расположенном в Красносельском районе Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).
Переправа расположена на Аллее славы и соединяет берега реки Дудергофки.
В ведомстве рассказали, что "предположительно, мост построен хозяйственным способом во второй половине ХХ века при благоустройстве территории парка".
"Сооружение моста было осуществлено без проекта, что повлекло за собой отступление от нормативной документации при производстве строительно-монтажных работ. В качестве мостового полотна были использованы железобетонные плиты, применяемые в гражданском строительстве и не предназначенные для использования в мостовых сооружениях. Гидроизоляция, водоотвод и дорожное покрытие отсутствовали, что привело к образованию и развитию трещин в элементах прохожей части, что значительно сокращало срок службы сооружения", – добавили в КРТИ.
"Мостотрест" после приемки моста на содержание разработал проект ремонта и усиления несущих конструктивных элементов переправы. В ходе работ были усилены промежуточные и береговые опоры. Кроме того, отремонтированы поврежденные элементы. Пролетное сооружение установлено в проектное положение. Также были установлены перила. На пешеходную часть уложено полимерное покрытие.