Финская Neste закрыла сделку о продаже "Татнефти" АЗС и терминала в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
АЗС Neste Oil на Пулковском шоссе.
Финская компания Neste подписала соглашение о продаже российской "Татнефти" розничного топливного бизнеса в России, состоящего из 75 АЗС и терминала в Петербурге, сообщает пресс-служба компании. "Сделка одобрена Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации 4 октября 2019 года и завершена 31 октября 2019 года", — сообщает Neste.
О том, что "Татнефть" купит сеть финских АЗС, стало известно в июле 2019 года. Планировалось, что сделка с Neste завершится к концу 2019 года. Всего финская компания владеет 75 АЗС и терминалом в Петербурге. По условиям сделки сеть до 5 лет будет работать под брендом Neste.
ФАС отметила, что сделка приведет к возникновению у ООО "Татнефть-АЗС-Запад" доминирующего положения и его усилению на розничном рынке дизельного топлива в Ленобласти. Кроме того, сделка приведет к сокращению компаний на розничных рынках бензина и дизельного топлива в границах Ленобласти, что приведет к ограничению конкуренции.
"Татнефть" управляет одним из крупнейших в России комплексов нефтеперерабатывающих заводов "Танеко". Сеть АЗС "Татнефти" по состоянию на конец 2018 года в РФ насчитывает 602 станции. Подробнее об этом – в материале "ДП".