СК РФ сообщил о телефонных мошенниках, выдающих себя за следователей

Следственный комитет России зафиксировал рост случаев телефонного мошенничества со стороны лиц, представляющихся сотрудниками следственных органов и других госструктур. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
"Ежедневно различными средствами связи жители разных субъектов РФ сообщают о поступающих им звонках от лиц, представляющихся сотрудниками следственных органов СК России и других государственных структур", — говорится в сообщении.
По данным ведомства, злоумышленники сообщают гражданам, что в отношении них якобы заведены уголовные дела по факту торговли фальсифицированными биологически активными добавками (БАД), при этом мошенники предоставляют "некие правовые документы".
"Одновременно они предлагают перечислить различные крупные суммы по платежным реквизитам для обеспечения дальнейшего возмещения причиненного морального вреда", — добавили в пресс-службе.
В СК РФ отметили, что для возмещения причиненного вреда законом предусмотрены иные правовые механизмы, которые не предполагают каких-либо взносов и переводов от потерпевших.
"Подобные звонки являются проявлением мошенничества, о котором следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы", — добавили в ведомстве.