Поступления в коллекцию исков. Ланта-Банк хочет взыскать с владельца "УНИСТО Петросталь" Оксмана 43 млн рублей

Автор фото: google.com/maps

Владимир Оксман, владелец группы компаний "УНИСТО Петросталь", которого банкротит банк "Санкт–Петербург", может лишиться бизнеса.

В производстве Красногвардейского райсуда Петербурга уже находились четыре иска от банка "Санкт–Петербург", ответчиком по которым выступали не только компании, связанные с Владимиром Оксманом (№ 128 в Рейтинге миллиардеров "ДП"), но и сам миллиардер.
Сейчас коллекция претензий пополнилась еще одним заявлением: на этот раз с иском о взыскании со строителя 43 млн рублей в суд обратился Ланта–Банк.
При этом кредитное учреждение пыталось добиться обеспечительных мер, гарантирующих исполнение судебного решения. В частности, банк просил не только арестовать имущество Владимира Оксмана, но и запретить ему выезд за пределы России.
Однако Красногвардейский райсуд хоть и дал санкцию на арест имущества предпринимателя, но не нашел оснований ограничивать свободу его перемещений. Добавим: ранее тот же Красногвардейский суд уже выносил определение об аресте имущества Владимира Оксмана по искам банка "Санкт–Петербург".
Разбирательства в суде общей юрисдикции происходят на фоне арбитражных споров. Среди этих дел можно выделить иск банка "Санкт–Петербург" о личном банкротстве Владимира Оксмана, который оставлен пока без движения. Параллельно банк взыскивает с предпринимателя 577 млн рублей.
Однако размер претензий может быть существенно больше. Бывший исполнительный директор группы компаний "УНИСТО Петросталь" Андрей Бровин говорит о дырке в размере не менее 3 млрд рублей — и это при условии достройки ЖК "Тридевяткино царство".
"Это неоднозначно крах, не всегда финансовые проблемы группы компаний ведут к ее краху", — так оценивает развитие ситуации партнер компании "Апелляционный центр" Владимир Полуянов. И возможных сценариев тут множество: от ликвидации всего бизнеса и привлечения бенефициара к уголовной ответственности до реструктуризации и раздела сегментов бизнеса с отдельными инвесторами.
Однако бывший топ–менеджер Андрей Бровин заявил газете, что бизнеса, связанного в Владимиром Оксманом, не будет. Связаться с самим Владимиром Оксманом "ДП" не удалось.