В комитете Госдумы раскритиковали законопроект о пропаганде наркотиков в интернете

Автор фото: ТАСС
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству вернет авторам законопроект "Справедливой России" об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете.
Как пояснил РИА Новости глава комитета Павел Крашенинников, законопроект фактически не внесен, поскольку на него нет отзывов кабмина и Верховного суда. также он отметил, что поправки внесены одновременно в Уголовный и Административный кодексы, что запрещено.
"Мы не можем по-другому", — ответил он на вопрос, будет ли документ возвращен его авторам.
По его словам, внесение этого законопроекта — пиар-ход для привлечения внимания.
В среду депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий уголовное наказание за пропаганду наркотиков в интернете. Согласно документу, пропаганда и реклама наркотиков наказываются лишением свободы до 5 лет, а если это делается с использованием СМИ или интернета — до 7 лет.
Ранее президент России Владимир Путин поручил подготовить поправки, предусматривающие ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Кроме того, глава государства поручил представить предложения об увеличении штата сотрудников полиции для борьбы с незаконным оборотом наркотиков в интернете.