Дания выдала разрешение на строительство "Северного потока — 2"

Автор фото: nord-stream2.com
Датское энергетическое агентство выдало Nord Stream 2 AG (дочерняя структура "Газпрома") разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток — 2". Об этом сообщает пресс-служба агентства в среду.
"Разрешение выдается в соответствии с законом о континентальном шельфе и в соответствии с обязательствами Дании по Конвенции ООН по морскому праву. Дания обязана разрешить строительство транзитных трубопроводов с учетом ресурсов и окружающей среды и, если необходимо, указать маршрут, по которому такие трубопроводы должны быть проложены", — говорится в заявлении агентства.
К сообщению также приложен маршрут участка трубопровода, который в Дании сочли наиболее подходящим. Трубопровод предлагается построить к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море.
"Датское энергетическое агентство одобрило самый короткий маршрут, поскольку этот маршрут обеспечивает наименьший риск с точки зрения экологии и безопасности и, следовательно, является предпочтительным выбором", — отмечается в заявлении.
Ранее разрешение на строительство выдали Германия, Финляндия и Швеция, оставалась только Дания. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что на постройку участка трубопровода на участке Дании потребуется около 5 недель после получения разрешения.
"Северный поток — 2" — проект строительства газопровода мощностью 55 млрд м3 газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Стоимость строительства составляет 9,5 млрд евро, его запуск ожидается к концу 2019 года.