Время красоты. Осенний период — самое лучшее время для проведения косметологических процедур

Автор фото: Vostock-photo
Основной проблемой кожи осенью является обезвоженность. "Появляется она под воздействием простых раздражителей — таких как холод, ветер и резкая смена температур пребывания, которая происходит при выходе из отапливаемых сухих помещений на улицу и обратно. Все это приводит к постепенному нарушению защитных свойств кожи, появляется ощущение сухости и стянутости", — поясняет Юлия Смирнова, дерматолог–косметолог медцентра "XXI век".
Наталья Яровая, дерматолог–косметолог клиники "Скандинавия", добавляет, что проблемы с кожей могут быть связаны и с тем, как человек провел лето. "Если в теплые дни вы пользовались солнцезащитными средствами, правильно очищали и увлажняли кожу, ели достаточно овощей и фруктов, гуляли и хорошо спали, то сложностей осенью будет минимум. Если же все наоборот, то можно столкнуться с целым веером неприятностей", — говорит Наталья Яровая. Одной из них является гиперпигментация — от веснушек до пигментных пятен, причем появиться они могут у женщины любого возраста. Нередко летнее солнце провоцирует появление сосудистых сеточек — купероз, развитие которого усугубляется перепадами температур и стартом отопительного сезона. Недостаточный уход в летний период также чреват обострением акне с множеством комедонов ("черных точек" и других бугорков).

Быстрая красота

Решить многие проблемы могут различные виды пилинга. По мнению Юлии Смирновой, зрелой коже больше всего подходят хорошо известный и прекрасно себя зарекомендовавший лазерный пилинг, ретиноловый (желтый) пилинг на основе витамина А, а также современный пилинг на основе модифицированной молекулы трихлоруксусной кислоты в сочетании с перекисью водорода и койевой кислотой.
"В молодом возрасте пилинг назначается по показаниям, чаще в целях лечения акне либо постакне (коррекция рубцов, поствоспалительных пятен, неровностей рельефа кожи). По показаниям некоторые пилинги можно применять с 4 лет. C эстетической целью — чаще с 18 лет", — поясняет Юлия Смирнова.
По словам Оксаны Ворониной, косметолога–дерматолога клиники "МЕДИ на Академической", осенью для увлажнения кожи и ее восстановления после загара прекрасно подходит биоревитализация.
"Это инъекции препаратов гиалуроновой кислоты, которые кожа использует, словно кирпичики, для строительства собственных элементов, — рассказывает Оксана Воронина. — Для тех, кто постоянно находится в рабочем ритме и не может позволить себе следы инъекций и синяки, разработаны современные техники введения препаратов всего в пяти биоактивных точках на лице. Такую процедуру можно выполнить даже во время обеденного перерыва, и она не требует длительного восстановления. Кроме того, существуют методики безинъекционного введения увлажняющих компонентов с помощью ультразвука".
Эксперты отмечают, что в сфере косметологии в течение последних 2–3 лет появился целый ряд инновационных техник. По словам Юлии Смирновой, активно развивается мультимаскинг — процедура, направленная на применение веществ, соответствующих решению определенной эстетической задачи в каждой конкретной зоне лица. Становится популярной безинъекционная каброкситерапия — методика омоложения, основанная на насыщении клеток кожи кислородом благодаря введению углекислого газа.
К одной из последних инноваций относится и многофункциональная платформа Sciton Joule BBL. "Это лазерный аппарат, который помогает вернуть коже упругость, а овалу лица — четкость, он дает возможность избавиться от покраснений и гиперпигментированных пятен, — поясняет Наталья Яровая. — С ним можно прекрасно поработать с акне и розацеа, для которых разработаны специальные протоколы. За счет использования высокоинтенсивного широкополосного света". По словам эксперта, на платформе Sciton Joule BBL создан новый гибридный лазер HALO, сочетающий одновременно две длины волны. Одна улучшает тон и микрорельеф кожи, работая в эпидермисе, другая избавляет от глубокой гиперпигментации и повышает количество коллагена, тем самым улучшая качество кожи.

Боди–тюнинг

Ухода требует не только лицо, но и тело, и осень, по словам Оксаны Ворониной, — самое подходящее время для работы по коррекции фигуры, стимуляции тонуса кожи тела и ее подготовки к летнему сезону.
"Такие процедуры, как вакуумный массаж, RF–коррекция фигуры и биостимуляция тела, воздействуют последовательно на кожу, подкожно–жировую клетчатку и мышцы. Это позволяет получить видимый эффект лифтинга и устранить отеки и избыточные жировые отложения", — поясняет Оксана Воронина.
В регулярном уходе, включающем в себя эксфолиацию и увлажнение, нуждается и кожа рук.
"Осенью мы можем начать работу над устранением пигментации: делать пилинги, применять световые и лазерные технологии. Для защиты и профилактики сухости можно делать процедуры на основе скинбустеров ? препаратов, накапливающих и удерживающих влагу в коже. Кроме того, вместе с косметологом стоит подобрать более плотные уходовые текстуры", — комментирует Наталья Яровая.
И, наконец, в осенний период по назначению врача целесообразен прием групп препаратов, обладающих защитными либо стимулирующими свойствами. По словам Юлии Смирновой, к таким препаратам относятся омега–3 жирные кислоты, акулий сквален, морские водоросли, аскорбиновая кислота (витамин С), ресвератрол, ретинол (витамин А), токоферол (витамин Е).
Что касается гиалуроновой кислоты, которая способствует увлажнению кожи, то, по мнению эксперта, прием этого препарата стоит завершить с наступлением морозных температур.