Минфин и Центробанк презентовали новую систему пенсионных накоплений

Автор фото: Коньков Сергей
В России представили новую систему добровольных пенсионных накоплений — гарантированный пенсионный план (ГПП), разработанную Центробанком и Минфином. Как сообщает РИА Новости, ГПП позволит россиянам финансировать негосударственную пенсию при стимулирующей поддержке со стороны государства. К примеру, пенсионные взносы работников по этой системе, не превышающие 6% от зарплаты, смогут освободить от налога на доходы физлиц.
Также предусматривается льгота в виде повышающего коэффициента при расчете налога на прибыль в случае, если работодатель софинансирует взносы сотрудников, плюс социальный вычет, если работник отчисляет на взносы более 6% от зарплаты.
Предусматривается, что участие в ГПП будет добровольным, а договор вступает в силу после первого платежа. При этом сумму взноса участник программы сможет определить самостоятельно, но менять его можно сколько угодно раз. Также можно будет приостановить накопления на полгода, в это время можно вернуть перечисленные средства.
Стимулировать для участия в ГПП будет распространение системы гарантирования в обязательном пенсионном страховании на участников и пенсионные резервы ГПП, а также возможность досрочной выплаты в случае непредвиденных жизненных ситуаций, а также наследование средств.
"Мы хотим дать возможность гражданам иметь продукт, который позволит им накопить на пенсию таким образом, чтобы это было, с одной стороны, доходно, с другой стороны — гарантированно, с третьей стороны — чтобы инфраструктура была организована таким образом, чтобы не возникало споров между гражданами и пенсионными фондами и чтобы всегда был ответ на вопрос, кто в этих спорах прав, кто — виноват", — цитирует агентство замминистра финансов Алексея Моисеева.
"В гарантированный пенсионный план собраны характеристики ряда продуктов. Это характеристика депозита, потому что депозит у нас защищен гарантией АСВ, доверительного управления, где средствами управляют профессионалы и за счет профессионального подхода к управлению длинными деньгами может быть получена доходность, превышающая доходность простых инструментов, того же самого депозита", — прокомментировал первый зампред ЦБ Сергей Швецов.