Экономисты оценили потери россиян от введения продуктового эмбарго

Автор фото: Палаев Александр
Россияне каждый год теряют 445 млрд рублей в ценах 2013 года из-за введенных правительством в 2014 году контрсанкций в отношении ряда зарубежных стран. Об этом говорится в совместном исследовании экономистов РАНХиГС и ЦЭФИР, пишет газета "Коммерсант".
Авторы исследования сравнили изменение потребления, выпуска и цен на продукты из санкционного списка в 2018 году и в 2013-м. В результате общие потери составили 530 млрд рублей. Они на 84% перераспределяются в пользу российских производителей и на 3% — импортеров. Чистые потери экономики составили 13% суммы.
Больше всего россияне теряют на рыбе (128,6 млрд рублей), сыре (71,8 млрд рублей), мясе (64 млрд рублей), молоке (62,3 млрд рублей), масле (60,1 млрд рублей) и кисломолочных продуктах (41,3 млрд рублей), отмечают эксперты.
"Спустя 5 лет после введения контрсанкций российские потребители продолжают платить за них из своего кармана. Хотя немногие отрасли промышленности продемонстрировали положительный эффект от политики импортозамещения, большинство из них недостаточно эффективны, чтобы изменить динамику цен", — говорится в исследовании.
Ранее сообщалось, что потери российской экономики от санкций в денежном выражении составили 800 млрд рублей в ценах 2011 года.