СМИ: "Останкино" предупредило о сбоях в вещании из-за долгов Первого канала

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Гендиректор телецентра "Останкино" Михаил Шубин записал видеообращение о возможных сбоях в телевещании из-за сокращения сотрудников, вызванного долгами со стороны Первого канала. Об этом пишет в понедельник газета "Ведомости".
В семиминутном ролике Шубин заявляет, что долги Первого канала и его подрядчиков перед телецентром оставляют "Останкино" без четверти или даже трети доходов. По его словам, "3-4 месяца в году телецентр не может ни работать, ни дышать".
По его словам, из-за отсутствия денег техническая работоспособность телецентра находится под угрозой.
"Впервые за 15-летнюю практику последние 3-4 года аварийность стала нарастать, причем лавинообразно. Мы во многих вещах не гарантируем эфир, работоспособность телецентра. Это крайне мерзкая ситуация, но ничего сделать не можем", — сказал Шубин.
В пресс-службе Первого канала изданию заявили, что компания осуществит выплаты в соответствии с договорными обязательствами.
Трудности в работе телецентра подтвердили агентству ТАСС в Минкомсвязи. Как рассказал замглавы ведомства Алексей Волин, министерство в курсе ситуации и будет работать для недопущения перебоев с телеэфиром.
"Министерство в курсе ситуации. Оно поддерживает принимаемые руководством ТТЦ (Телевизионного технического центра "Останкино") антикризисные меры. Ведет работу с должниками. И часть задолженности погашена. Хотя большой долг остается. Работаем с ТТЦ над недопущением перебоев с эфиром телеканалов", -— сообщил Волин.