Польская комиссия и СК России проводят очередной осмотр обломков самолета Качиньского

Автор фото: ТАСС/Ольга Лисинова
Польская комиссия с разрешения Следственного комитета России проводит очередной осмотр частей самолета Ту-154М, в котором разбился президент Польши Лех Качиньский в 2010 году. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. В этом году это второй осмотр в рамках расследования крушения.
"Согласно договоренностям двух сторон, польская делегация из семи человек, в состав которой входят представители Национальной прокуратуры Польши, осуществляет осмотр интересующих элементов самолета при участии сотрудников Главного следственного управления и Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России. Мероприятия проводятся с применением фото- и видеосъемки", — добавила Петренко.
Она также сказала, что у российских следователей нет сомнений по поводу обстоятельств авиакатастрофы. "Все собранные материалы безоговорочно свидетельствуют об ошибочных действиях экипажа, который продолжил заход на посадку в условиях отсутствия видимости", — пояснила она.
"Российская сторона всегда максимально открыта к взаимодействию по данному вопросу", — резюмировала Петренко.
10 апреля 2010 года на военном аэродроме Северный, находящемся под Смоленском, потерпел крушение самолет Ту-154, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также представители высшего военного командования и высокопоставленные чиновники. Погибли восемь членов экипажа и 88 пассажиров. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал причиной катастрофы ошибки в действиях экипажа.