Однофамильный бизнес. Гендиректором архитектурных студий Юрия Митюрева стала его вдова

Автор фото: Беликов Валентин
Юрий Митюрев

Бенефициар архитектурного бизнеса почившего Юрия Митюрева, бывшего главного архитектора, передал управление компаниями его вдове.

Первая известная компания Юрия Митюрева, согласно СПАРК, была зарегистрирована в октябре 1991 года. Одно время она так и называлась — Архитектурная мастерская Митюрева. Среди известных ее построек в центре Петербурга можно вспомнить жилой комплекс Военно–медицинской академии на Боткинской ул., 15, и еще один жилой дом в Итальянском саду, на Литейном пр., 57а.
После того как в конце 2008–го Юрий Митюрев занимает пост главного архитектора Петербурга, формально он устраняется от управления компанией. Даже из названия мастерской исчезает фамилия зодчего: компания превращается в "АММ–проект". В этот период (2012–2014) был реализован один из самых известных проектов мастерской, офисное здание на Аптекарской наб., 8, стилизованное под дворец. Там расположилась нефтяная компания "Лукойл".
С поста главного архитектора Митюрев ушел в апреле 2013–го. А уже в мае того же года было зарегистрировано ООО "Студио–АММ". Эту компанию учредил не сам архитектор, а владеющая бизнесом и поныне предпринимательница Татьяна Иванова. Впоследствии основную выручку стала приносить именно эта фирма (37,3 млн рублей в 2018 году против 2,7 млн у "АММ–проекта").
Окончательно с КГА Митюрев расстается в 2014–м. Из–за возраста, уже не позволяющего служить чиновником (64 года), он оставляет пост первого зампреда. Незадолго до того и первая его фирма, "АММ–проект", переоформляется на Татьяну Иванову. Сам же Митюрев становится генеральным директором "Студио–АММ".
Недавно, в ночь на 9 октября, стало известно о скоропостижном уходе Юрия Митюрева из жизни в возрасте 70 лет. После этого было сообщено, что новым гендиректором ООО "Студио–АММ" и ООО "АММ–проект" стала Екатерина Митюрева. В "Студио–АММ" корреспонденту "ДП" сообщили, что Митюрева была супругой почившего зодчего.