Air Astana планирует запустить рейс в Нью-Йорк через Пулково, используя режим открытого неба

Автор фото: Тихонов Михаил
Казахстанская авиакомпания Air Astana рассматривает возможность запустить рейсы в Нью-Йорк через Пулково. Об этом сообщил президент авиакомпании Питер Фостер, передает ТАСС. Маршрут запустят в рамках введения седьмой степени свободы воздуха в Пулково.
"Учитывая последние изменения в политике, касающейся воздушного транспорта, компания рассматривает такие планы в отношении рейса между Казахстаном и Нью-Йорком. Конечно же, здесь дело не только в Пулково, должны быть подписаны определенные международные соглашения между Казахстаном и РФ. Для нас это представляет интерес, такие планы мы рассматриваем", — цитирует агентство его слова.
Минтранс и оператор Пулково "Воздушные ворота Северной столицы" рассматривают возможность введения в Пулково режима седьмой степени свободы воздуха. Режим открытого неба, который правительство намерено установить для Пулково, позволит летать в аэропорт любым иностранным авиакомпаниям. Они смогут выполнять полеты независимо от страны регистрации и с любой частотой.
В настоящий момент проходит согласование список стран, откуда иностранные лоукостеры могли бы летать в третьи страны без посадки в собственной. По состоянию на 24 октября одобрение получили 25 из 33 пунктов. Окончательно маршруты будут определены в декабре этого года.