В Петербурге дорога на работу общественным транспортом в среднем занимает около часа

Автор фото: Ермохин Сергей
Жители Москвы и Петербурга ежедневно тратят на дорогу до работы общественным транспортом около часа, говорится в исследовании рекрутингового сервиса Superjob.
Добираться до работы общественным транспортом предпочитает большинство сотрудников из Москвы и Петербурга (67 и 56% соответственно). Меньше всего времени на такое путешествие тратят жители Тольятти и Ульяновска (в среднем 35 и 37 минут).
Поездки на личном авто в приоритете у работников из Екатеринбурга и Красноярска (52 и 51%). Быстрее всего на своей машине приезжают на работу жители Сочи и Тольятти (за 23 и 25 минут соответственно). В Москве идеальное время поездки из дома на работу оценивается в 27 минут, в Петербурге — 24 минуты. Жители Красноярска и Хабаровска считают, что в дороге на работу надо проводить не более 15 минут ежедневно.
В целом доля работников, использующих личный транспорт, с 2014 года снизилась практически во всех мегаполисах, за исключением Волгограда и Саратова. При этом число сотрудников, использующих общественный транспорт для поездок на работу, наиболее значительно увеличилось в Новосибирске и Тюмени.
В опросе сервиса SuperJob приняли участие по 1,5 тыс. сотрудников из Москвы и Петербурга, а также по 500 респондентов из других мегаполисов.