Источник узнал о смене начальника Главного штаба Военно-морского флота РФ

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Командующий Черноморским флотом России Александр Витко
Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко займет пост начальника Главного штаба Военно-морского флота (ВМФ) России, пишет ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны. Об этом также сообщает в своем telegram-канале главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Главный штаб ВМФ отказался комментировать эту информацию.
"Главный штаб ВМФ возглавит адмирал Александр Витко, на этом посту он заменит вице-адмирала Андрея Воложинского. Как ожидается, назначение состоится в ноябре текущего года. Все необходимые для этого документы подготовлены", — рассказал источник агентства.
Александр Витко окончил Высшее военно-морское училище им. Нахимова в Севастополе. С 1984 по 2006 год прошел путь от помощника командира ракетного катера до командующего войсками и силами на Северо-Востоке России. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по стратегии и тактике современного морского боя. Черноморским флотом Витко командовал с 2013 по 2018 год, с 2018 года он занимает пост заместителя главнокомандующего ВМФ.