"Такого не было никогда": в ЦИК заявили о беспрецедентном числе нарушений на выборах в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Выборы 2019
В Центризбирком поступило 1333 обращения о нарушениях при подготовке и проведении муниципальных выборов в Петербурге, заявил представитель ЦИК Евгений Шевченко в ходе заседания Горизбиркома 24 октября. По его словам, большинство обращений поступило из Фрунзенского, Выборгского и Приморского районов.
"Эти цифры беспрецедентные по количеству и качеству. Такого не было на муниципальных выборах практически никогда, даже в 2014 году было меньше жалоб, чем в 2019-м. ЦИК очень внимательно отслеживает и ждет соответствующих решений", — цитирует Шевченко ТАСС.
Представитель ЦИК также отметил, что около 220 исков по оспариванию результатов муниципальных выборов сейчас находятся на рассмотрении в судах. "Обращения поступили почти из всех муниципалитетов, где выборы проходили", — добавил Шевченко.
В Петербурге по итогам муниципальных выборов, прошедших 8 сентября, избрали 1560 муниципальных депутатов. В том числе 959 (61,5%) выдвинуты партией "Единая Россия", 259 (16,6%) — в порядке самовыдвижения, 108 (6,9%) — партией "Справедливая Россия", 72 (4,6%) — КПРФ, еще 31 (2%) — ЛДПР, 81 — партией "Яблоко" (5,2%) и 42 — Партией роста (2,7%).
Глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что петербургские выборы потребовали "свыше 85% времени и сил" Центризбиркома РФ. На встрече с президентом она отметила, что наблюдалась "беспрецедентная по цинизму и нарушениям" ситуация. По ее словам, всего по итогам муниципальных кампаний поступило 176 исковых заявлений в суды из восьми регионов. 77% исков среди них касаются муниципальных выборов в Петербурге.
"Чтобы обеспечить доступ к выборам только "своим", прятали участки, давали не те адреса. Кандидаты идут сдавать документы, а некуда. Закрывали участки. Когда поступили первые жалобы, мы направили в ряд ИКМО наших сотрудников и членов ЦИК. Навстречу выходили братки и преграждали дорогу. Ни руководства муниципалитетов, ни сотрудников правоохранительных органов невозможно было днем с огнем отыскать. В результате на всех этапах приходилось вмешиваться: регистрации, подсчета голосов, ввода данных протоколов в ГАС "Выборы", — перечислила нарушения Памфилова.