Исторический показатель России в рейтинге Doing Business объяснили вкладом Петербурга

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Офис компании "Ленэнерго" на площади Конституции в Петербурге
Рост позиции России в рейтинге Doing Business — 2019 Всемирного банка произошел благодаря показателям подключения доступа к электросетям (7-е место) и получения разрешения на строительство (26-е место), которые во многом обеспечил Петербург, уверен Вячеслав Трактовенко, региональный координатор "Клуба лидеров" (НКО, созданная при поддержке Агентства стратегических инициатив, объединяющая предпринимателей из 40 регионов).
"Те практики по подключению к сетям, которые реализованы "Россетями" на базе "Ленэнерго" через центр подключений и присоединений, являются признанными. Что касается стройки, то большинство пунктов, по которым произошло продвижение, – это следствие улучшения площадки электронного взаимодействия застройщиков с разрешительной документацией (ЕССК) и цифровизации процессов", – пояснил в комментарии "ДП" координатор "Клуба лидеров" в Петербурге и Ленобласти.
По его словам, серьезными вызовами для позиций России в рейтинге на будущий год являются направления по защите интересов миноритарных инвесторов, где страна снизила свои позиции в этом году, а также уплата налогов, международная торговля и получение кредитов.
Попадание России в топ-10 по подключению к электросетям – это в том числе заслуга "Ленэнерго", подтверждает Олег Дю, член "Клуба лидеров" и председатель рабочей группы по малому и среднему предпринимательству Штаба по улучшению условий ведения бизнеса. Он поясняет, что благодаря личному кабинету "Ленэнерго" малый бизнес имеет возможность "планировать и вовремя подключать свои объекты". Руководство компании участвует в диалоге с бизнесом и в целом стало гораздо более открытым, считает он.
"При этом несмотря на то, что показатель регистрации предприятий незначительно подрос, реальная ситуация в Петербурге ухудшилась. Бизнес постоянно сталкивается со срывом сроков регистрации, регулярными вторичными проверками с вызовом руководителя через неделю или две после регистрации, некоторым вообще отказывают в регистрации с формулировкой "отсутствие волеизъявления заявителя (учредителя) на создание юридического лица" либо из-за якобы недостоверных данных", – констатирует представитель "Клуба лидеров".
Россия поднялась в рейтинге Doing Business – 2019 на 28-е место. В прошлом рейтинге результат России был на три ступени ниже – 31-е место из 190. За год Россия улучшила место по доступу к электросетям (рост на пять позиций, до 7-го места) а также по срокам получения разрешения на строительство (сразу на 22 места, с 48-го до 26-го места). Президент РФ Владимир Путин еще в майских указах 2012 года поставил задачу достижения 20-й строчки в этом рейтинге к 2018 году, однако пока России не удалось выполнить эту задачу. В 2012 году Россия находилась на 120-м месте в рейтинге Doing Business. Новой датой для попадания в топ-20 установлен 2024 год.