Главный экономист ВЭБ.РФ прогнозирует, что доходы россиян по итогам года вырастут на 0,2-0,5%

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач ожидает, что доходы граждан РФ по итогам 2019 года составят 0,2-0,5%. Свой прогноз он озвучил в четверг на конференции международного рейтингового агентства Moody's, передает ТАСС.
"Сейчас доходы (населения) у нас почти не растут... По этому году будет 0,2-0,5% роста. И это после того, как у нас фактически с 2015 года почти 10%-ный провал реальных доходов населения", – сказал Клепач.
Ранее сообщалось, что, по предварительным подсчетам Росстата, за III квартал 2019 года реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, пересчитанные с учетом инфляции) выросли на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С 2014 года реальные доходы населения сокращались. В 2018-м был зафиксирован рост на 0,2%, после того как Росстат перешел на новую методику подсчета.
В Росстате поясняли, что основная причина роста реальных доходов – опережающий рост доходов от трудовой деятельности, доля которых составила 76,9% в общей структуре в III квартале 2019 года, а также низкая база 2018 года. Ведомство также объясняет рост доходов увеличением в структуре доходов доли серой заработной платы.