Абызов заявил о вынужденном отъезде сына из России

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Один из сыновей бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова срочно уехал из России в США. Об этом в ходе судебного заседания заявил Михаил Абызов, передает Интерфакс.
По его словам, его сын покинул страну из-за риска быть изъятым органами опеки. Также бывший министр пожаловался, что ему не разрешают проводить свидания с родственниками.
Бывшего министра задержали в марте 2019 года. По версии следствия, с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го он, являясь бенефициаром ряда офшорных компаний, создал и возглавил преступную организацию. Следствие полагает, что Абызов и его соучастники похитили 4 млрд рублей путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети".
В начале сентября Следственный комитет предъявил Абызову обвинение по четырем статьям: мошенничество (статья 159 УК РФ), организация преступного сообщества (статья 210 УК РФ), незаконное участие в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ), легализация денежных средств (статья 174.1 УК РФ).