В Росатоме опровергли сообщения Greenpeace о ввозе в Россию радиоактивных отходов

Автор фото: Сергей Коньков
АО "Техснабэкспорт", входящее в структуру "Росатома", опровергло сообщения Greenpeace о ввозе в Россию радиоактивных отходов из Германии. Об этом сообщает в среду РИА Новости.
"Заявления Greenpeace о ввозе радиоактивных отходов из Германии абсолютно не соответствуют действительности и являются дезинформацией. Речь не идет о ввозе в Россию радиоактивных отходов", — сообщили в организации.
В компании объяснили, что в Россию ввозится обедненный уран, который используется на обогатительных предприятиях для производства обогащенного урана.
"Таким образом, иностранный обедненный уран ввозится в Россию не "на захоронение", а на переработку до полезного продукта — ОУП — с его последующим вывозом обратно за рубеж", — говорится в заявлении.
Ранее в Greenpeace заявили, что западноевропейская компания Urenco в 2019 году возобновила транспортировку в Россию отходов обогащения урана с немецкой фабрики в Гронау.
По данным организации, с 2019 по 2022 год планируется отправить в Россию 12 тыс. тонн урановых хвостов — побочного продукта обогащения урана при производстве топлива для атомных электростанций.