Против правозащитника из "Комитета за гражданские права" возбудили дело о попытке мошенничества

Автор фото: Сергей Коньков
Следователи возбудили уголовное дело против заместителя председателя организации "Комитет за гражданские права" Андрея Маякова. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России по Москве.
Маякова подозревают в покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ), уточнили в ведомстве.
По данным следствия, днем 22 октября Маяков пообещал помочь осужденному на длительный срок с проведением прокуратурой проверки законности приговора за вознаграждение в размере 2,5 млн рублей. В ведомстве отметили, что в действительности правозащитник не мог повлиять на прокуратуру и собирался похитить полученные деньги. Его задержали 22 октября при получении от осужденного первого транша в 200 тыс. рублей.
Подозреваемый неоднократно был судим за аналогичные преступления, отметили в СК России.
"В ближайшее время фигуранту будет предъявлено обвинение. Следствие намеренно ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражей", — добавили в ведомстве.
Ранее глава фонда "Русь Сидящая" Ольга Романова сообщила в Facebook о том, что в правозащитной организации "Комитет за гражданские права" проходят обыски.
Глава "Комитета за гражданские права" Андрей Бабушкин сообщил РБК, что в офис организации ворвались 15 человек в штатском, которые не дают людям войти в помещение. Бабушкин предположил, что обыск проводят сотрудники Следственного комитета.