Парк построит дом на месте завода. КГИОП согласовал проект застройки дореволюционного завода на Лиговском

Автор фото: kartarf.ru
Вместо завода Сан–Галли будет современная застройка

КГИОП согласовал проект застройки дореволюционного завода на Лиговском пр., 60–62, современной девятиэтажкой.

Комитет выдал заключение о том, что проект строительства "единого здания делового управления" соответствует режиму зоны охраны. Здание будет включать гостиницу и бизнес–центр. В согласованном проекте оно состоит из трех разноэтажных объемов — 4, 7 и 9 этажей. Максимальная высота новостройки составит 33 м. Проектной организацией заявлено ООО "Слои аркитектс". Как рассказал "ДП" гендиректор этой компании Борис Богданович, проект был переработан по сравнению с ранее представленными вариантами. "Стилистика (здания. — Ред.) современная, с применением новых материалов и стекла. Там будут уступы с террасами на них, зелень попытаемся разместить", — поведал он, добавив, что проект был передан не только в КГИОП, но и в КГА.

Парк, но не сад

Как указано на информационном щите, застройщиком выступает ООО "Парк центр". Согласно СПАРК, с конца 2017 года эта фирма контролируется голландской компанией Eke Trans Holdings B. V. (входит в финский концерн EKE Group). "Пока идет проектирование, мы согласовываем проекты с городом. Как только согласуем — начнем работать", — рассказала "ДП" коммерческий директор EKE Group Ирина Зеренкова. Напомним, что более 2 га чугунолитейного завода Франца Сан–Галли (в советское время — Буммаш) зачищено от застройки XIX века в 2008 году. Сохранены были только корпуса вдоль Лиговского, которые охраняются как региональные памятники архитектуры. Нынешним летом, согласно информационному щиту, по заказу "Парк центра" должны были начаться работы по приспособлению этих зданий "к современному использованию" на основании выданного в мае разрешения. Завершить работы в зданиях–памятниках должны 30 июня 2020 года.
До прихода EKE Group проект застройки бывшей фабрики пытались осуществить сначала австрийский инвестор Raiffeisen Evolution, затем (с 2016 года) австрийский же Strabag. Был разработан проект офисной новостройки площадью более 80 тыс. м2, визуально разделенной на несколько корпусов современной архитектуры, стоящих на общем цоколе. Проектировщиком было заявлено ЗАО "Геострой", в проектировании участвовало ООО "Проектно–производственная фирма "А. Лен" Сергея Орешкина. На стройку хотели потратить 200 млн евро. В 2012–м работы на участке начались, но остановились на ранней стадии. Как сообщалось, их не удалось завершить из–за изменения градостроительного законодательства и падения ставок офисной аренды. Участок предпочли перепродать холдингу EKE Group, сумма сделки оценивалась в 1 млрд рублей (см. "ДП" № 94 от 07.06.2017).
Тогда президент EKE Group Риитта Экенгрен отмечала, что "проект офисно–торгового комплекса полностью готов к старту строительства и может быть реализован по схеме built–to–suit — под конкретного заказчика". Но, как видно, все оказалось совсем не так просто.