Кудрин: в бюджете на 2020-2022 годы не хватает стимулов для роста экономики

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что в проекте федерального бюджета на 2020-2022 годы не содержится достаточного количества мер, необходимых для роста экономики. Об этом он заявил на своей странице в Twitter.
В среду проект бюджета был принят Госдумой в первом чтении.
"Госдума приняла в первом чтении бюджет на 3 года. Беспокоит, что в нем недостаточно системных стимулов роста экономики. Приветствую новые меры сокращения бедности, дополнительные деньги на нацпроекты, но за 3 года структура бюджета практически не меняется", — заявил Кудрин.
Он напомнил, что 11 лет назад была впервые поставлена задача бюджетного маневра в пользу образования и здравоохранения. "Хотели поднять до 5% ВВП по каждой сфере. Это было бы сравнимо с расходами развитых стран. Сейчас эти расходы ниже, чем в 2008 году. В трехлетнем бюджете этого маневра снова не видим", — заявил Кудрин.
Также он обратил внимание на то, что все большее количество индикаторов указывает на то, что "темпы роста экономики будут ниже официального прогноза". "Инвестиции в первом полугодии выросли на 0,6%, рост инвестимпорта по году ожидается 0,2%, выпуск инвестпродукции сокращается, индекс PMI — самый низкий за 10 лет", — отметил Кудрин.