Спасатели нашли сейф с золотом на месте прорыва дамбы под Красноярском

Автор фото: МЧС РФ/ТАСС
На месте прорыва дамбы золотодобывающей артели "Сисим" в Красноярском крае сотрудники Следственного комитета нашли сейф с золотом, сообщает во вторник пресс-служба СК.
Ранее в ходе допроса гендиректор артели заявил, что в одном из разрушенных водой технических помещений находился сейф с золотом.
После осушения одной из заводей сотрудники МЧС нашли закрытый металлический сейф.
"Следственно-оперативной группой проведено вскрытие сейфа, внутри которого обнаружено 9 колб с неповрежденными пломбами, предположительно с золотом, а также 14 опечатанных пакетов с концентратом для вторичной обработки, которые изъяты и приобщены к материалам уголовного дела", — сообщает СК.
Следствие намерено подать в суд ходатайство об аресте золота, чтобы возместить возможные исковые требования со стороны потерпевших.
19 октября около 02:00 по московскому времени на реке Сейбе прорвалась дамба, принадлежащая золотодобывающей артели "Сисим". Поток воды затопил два рабочих общежития. Погибли 15 человек.
Заведено уголовное дело о нарушении правил безопасности. По версии следствия, причиной прорыва дамбы могли стать нарушения при добыче золота.
Гендиректор "Сисима", начальник участка и мастер артели арестованы на 2 месяца.