Скачок напряжения на 10 млрд рублей. "Водоканал" и его экс-поставщик электроэнергии подали миллиардные иски

Автор фото: Сергей Ермохин
Вопросы энергоснабжения иногда вызывают взаимные иски.

ГУП "Водоканал" и его бывший поставщик электроэнергии ООО "Развитие и инвестиции" подали друг к другу миллиардные иски.

Картотека арбитражных дел практически синхронно отобразила обоюдные иски ГУП "Водоканал" и независимой сбытовой компании — ООО "Развитие и инвестиции". Заявления касаются исполнения обязательств по договорам энергоснабжения, подробности пока не раскрываются, известны суммы претензий: ООО "Развитие и инвестиции" планирует взыскать 7,7 млрд рублей, требования "Водоканала" — 2 млрд рублей. ГУП "Водоканал" на вопросы "ДП" ответило лишь, что считает иск оппонентов "необоснованным".
До мая 2019 года госпредприятие и независимую сбытовую компанию связывал договор поставки электроэнергии, но сотрудничеству был положен конец по решению ГУП. В Смольном посчитали, что поставщик нарушил не только условия договора, но и законы, неоправданно завышая тарифы. Ущерб за 3 года сотрудничества оценили в 1,7 млрд рублей.
Этим событиям предшествовало заседание межведомственной комиссии Смольного в феврале 2019–го. Тогда вице–губернатор Петербурга Максим Шаскольский поручил главе комитета по энергетике Андрею Бондарчуку повторно изучить результаты проверки "Водоканала", которую в августе 2018 года проводила Контрольно–счетная палата. Спустя месяц в "Водоканале" сменилось руководство, а топ–менеджмент пополнили кадры из структур "Интер РАО", где в прошлом работал вице–губернатор Шаскольский. Поставщиком электроэнергии для ГУП "Водоканал" стала Петербургская сбытовая компания (ПСК, входит в группу "Интер РАО").
ПСК также направила исковые заявления в адрес ООО "Развитие и инвестиции", потребовав закрыть задолженность по электроэнергии. Общая сумма претензий составила 36,7 млн рублей.
В компании "Развитие и инвестиции", наоборот, уверены, что само ГУП "Водоканал" задолжало им за электроэнергию 1,6 млрд рублей. Еще 6,1 млрд — пени и судебные издержки, которые компания насчитала "Водоканалу".
Предприниматели готовят обращение к губернатору Петербурга и говорят о давлении со стороны чиновников.
"Вместо того чтобы закрыть долги, руководство ГУП "Водоканал СПб" в лице А. Н. Данилова (нынешний гендиректор "Водоканала". — Ред.) воспользовалось лобби в городском правительстве. На ООО "Развитие и инвестиции" было оказано давление со стороны аппарата вице–губернатора М. А. Шаскольского в лице Г. Г. Магазинова (начальник аппарата вице–губернатора. — Ред.) с требованием расторгнуть договор без погашения задолженности", — официально заявил "ДП" гендиректор ООО "Развитие и инвестиции" Алексей Малеев.
В "Развитии и инвестициях" рассказали, что договор на электроснабжение "Водоканала" был подписан в 2011 году — с момента основания компании–поставщика.
Алексей Малеев имел деловые отношения с прежним главой "Водоканала" Феликсом Кармазиновым. В разное время Алексей Малеев создал три компании с разными ИНН под идентичным названием "Развитие и инвестиции". Одна из них в феврале этого года учредила ООО "Развитие и инвестиции Энергия" ("РИИ–Энергия").
Владельцем 0,10%–ной доли "РИИ–Энергия" стала Марина Брюзгина. Бизнес–леди также значится бенефициаром Благотворительного фонда поддержки музеев, занимавшегося восстановлением садов Русского музея.