СМИ: спрос на бензин в РФ показал рекордное падение

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
В 2019 году спрос на бензин в РФ показал рекордное за последние 4 года падение. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на расчеты аналитиков.
Согласно данным исследовательской группы "Петромаркет", с января по сентябрь суммарное потребление бензина в стране сократилось на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По расчетам аналитиков, в конце июля падение спроса достигало 1,4%, но в августе произошел заметный подъем спроса.
"В "Петромаркете" отметили, что для рынка бензина снижение в 1% – серьезное. За последние 10 лет заметное падение наблюдалось только в 2015 году – 1,9%. В 2016-м и 2017-м спрос снижался на 0,4% и 0,3% соответственно, а в 2018 году он вырос на 0,4%", – пишут "Известия".
По оценке агентства "Аналитика товарных рынков", в январе – августе потребление бензина по сравнению с аналогичным периодом 2018 года сократилось на 1,1%.
Между тем в Минэнерго изданию заявили, что не фиксируют значительного сокращения отгрузок бензина на внутренний рынок в этом году. "По данным ЦДУ ТЭК, в январе – сентябре 2019 года суммарные отгрузки автомобильных бензинов с нефтеперерабатывающих предприятий российским потребителям сократились всего на 0,4% – до 26,2 млн тонн", – сказали в министерстве.