Ростех показал "всевидящий" прибор для наблюдения и патрулирования

Автор фото: "Ростех"
Холдинг "Росэлектроника", входящий в Ростех, впервые продемонстрировал всепогодный обзорно-наблюдательный прибор "Совенок", с помощью которого можно управлять техникой и вести наблюдения в условиях нулевой видимости. Презентация прошла на выставке "Интерполитех-2019".
"Уникальный прибор разработан специалистами "Росэлектроники" на основе технологий, применяющихся в военной авиации. Небольшие габариты и широкий функционал позволяют использовать его для различных целей — охраны объектов, патрулирования водных территорий, мониторинга с помощью беспилотников, а также при задымлении и запылении во время проведения поисково-спасательных работ", — сообщил на выставке исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко (цитата по ТАСС).
Разработкой уже заинтересовались силовые структуры, отметил он.
"В состав шаровидного устройства входят тепловизор, встроенная видеокамера с разрешением Full HD, а также гиростабилизированная платформа, которая обеспечивает четкое изображение при движении", — уточнили в Ростехе.
"Совенок" позволяет вести наблюдение в темноте, при сильном задымлении и в тумане, средняя дальность видимости составляет 3 км.