В Роскачестве рассказали, как защитить личные данные при краже смартфона

Автор фото: Сергей Коньков
Роскачество выпустило памятку о том, как защитить свои личные данные в случае кражи смартфона. По словам экспертов организации, каждый день в России воруют около тысячи смартфонов, но далеко не все жертвы кражи обращаются в полицию.
"Для преступников использование похищенной информации становится столь же привлекательным, как и сбыт самого устройства. Похититель может получить доступ к вашей персональной информации, поэтому она должна быть надежно защищена", — отметили в Роскачестве.
Эксперты советуют проверить, активирована ли возможность дистанционной блокировки смартфона. Также рекомендуется использовать сложный пин-код или вход по биометрическим данным.
"Регулярно делайте резервное копирование данных или настройте его автоматическое выполнение раз в неделю. Так вы в любом случае сохраните ценные данные, даже если лишитесь устройства. По той же причине храните фотографии, видео и документы в облачном хранилище, а не на устройстве. В этом случае вы без ущерба для важных файлов сможете удаленно стереть все с устройства, при этом сами данные сохранятся", — добавили в организации.
Также необходимо найти в настройках IMEI и серийный номер телефона, они могут пригодиться в случае кражи.
Если телефон уже украли, для начала стоит позвонить на него. Если ответа нет, можно воспользоваться функцией "Найти телефон". Для Android эта функция доступна по адресу "android.com/find", для iPhone — в приложении "Локатор" или на iCloud.com.
Те же сервисы позволяют удаленно очистить устройство от всей информации.
Далее следует обратиться к оператору связи и попросить заблокировать sim-карту. Также стоит заблокировать банковские карты, к которым привязано устройство.
Специалисты рекомендуют также воспользоваться функцией завершения сеансов на всех устройствах, чтобы злоумышленник не смог получить доступ ко всем аккаунтам.
После этого необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже, указав IMEI и серийный номер устройства.