В Минобороны РФ назвали глупостью сообщения о пуске "Калибров" не с первого раза

Автор фото: Министерство обороны РФ/ТАСС
Сообщения СМИ о пуске крылатых ракет "Калибр" корабельного базирования не с первого раза в ходе учений "Гром-2019" не соответствуют действительности. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России, передает ТАСС.
"Информация, опубликованная РБК о якобы взлете "не с первой попытки" ракет "Калибр" с кораблей "Татарстан" и "Град Свияжск", является глупостью от начала до конца. Старт крылатых ракет морского базирования "Калибр" с малого ракетного корабля "Град Свияжск" прошел успешно, в штатном режиме", — говорится в сообщении.
В ведомстве также отметили, что ракетный корабль "Татарстан", о котором упоминает издание, не имел на вооружении и не оснащается крылатыми ракетами морского базирования "Калибр". "Поэтому в принципе не мог их запускать", — подчеркнули в Минобороны.
Ранее РБК со ссылкой на источник сообщил, что в ходе учений "Гром-2019", на которых присутствовал президент РФ Владимир Путин, тестировались ракеты "Калибр". Запуски "Калибров", по словам собеседника издания, производились с кораблей "Татарстан" и "Град Свияжск".
"Предполагалась отработка 15 минут. Но с первой команды "Калибры" не ушли. В итоге ракеты улетели, но не с первой попытки и после задействования резервных систем запуска", — сказал источник издания, близкий к силовым структурам.