В Госдуме предсказали принятие законопроекта о "Яндексе" в первом чтении

Автор фото: Николай Галкин/ТАСС
Глава комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, секретарь СЖР Леонид Левин
Положительный отзыв правительства на законопроект депутата Антона Горелкина о доле иностранцев в значимых интернет-компаниях повышает вероятность его принятия в первом чтении с последующей доработкой, сообщил глава профильного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.
"Безусловно, правительственный отзыв имеет существенное значение в связи с тем, что увеличивает шансы на необходимость доработки законопроекта, а не его отклонение. Это комитет будет учитывать при принятии решения о перспективах данного законопроекта", — подтвердил он (цитата по ТАСС). Он подтвердил, что проект закона будет рассмотрен в ноябре. "Мы также должны получить отзыв правового управления Госдумы и государственно-правового управления президента", — уточнил парламентарий.
11 октября законопроект депутата Антона Горелкина, которым предлагается ограничить голосующие права для иностранцев 20% акций в значимых интернет-компаниях, концептуально поддержали ФАС и Роскомнадзор, против было Министерство цифрового развития. Акции "Яндекса" в ответ обвалились на 20%, капитализация снизилась на $1,8 млрд, до $9,8 млрд.
18 октября правительство в официальном отзыве предложило увеличить предельную долю иностранного владения в значимых интернет-ресурсах до 50% минус одна голосующая акция. Таким образом, основатель "Яндекса" Аркадий Волож сохранит контроль над компанией. Воложу, имеющему российско-мальтийское гражданство, принадлежит 48,4% голосующей доли в поисковике. Акции "Яндекса" в ответ за день выросли более чем на 10%.