Топ-менеджер банка "Советский" получил условный срок в Петербурге по делу о хищении 1,78 млрд рублей

Автор фото: Петр Ковалев
Начальник кредитного управления банка "Советский" Андрей Кузнецов приговорен к штрафу и условному сроку по делу о хищении средств организации, передает в понедельник объединенная пресс-служба судов Петербурга.
"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года и штрафом 500 тыс рублей", — сообщили в пресс-службе.
Отмечается, что Кузнецов признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
Как установил суд, банк "Советский" перед процедурой санации выдал 1,78 млрд рублей фиктивным заемщикам. Следствие полагает, что эти средства получило затем бывшее руководство банка.
По информации суда, Андрей Кузнецов, зная о реальном положении дел в банке, вносил в кредитный комитет вопрос о предоставлении сомнительных займов и обеспечивал необходимые заключения.
"Мотивами для участия Кузнецова в составе ОПГ послужили корыстные побуждения и личная корыстная заинтересованность, выразившаяся в незаконном получении похищенных денежных средств, а также в сохранении за собой высокой заработной платы, источников иного материального вознаграждения и занимаемой должности, в возможном карьерном росте", — говорится в сообщении.
Ранее генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего председателя правления банка "Советский" Андрея Карпова. Он также проходит обвиняемым по этому делу.
У банка "Советский" отозвали лицензию в июле 2018 года после нескольких лет санации. Спустя месяц организацию признали банкротом.