Суд в Петербурге оштрафовал "Мостотрест" за незаконную ограду на канале Грибоедова

Автор фото: vk.com/peterburg_krasiv
Октябрьский районный суд Петербурга оштрафовал "Мостотрест" за незаконную установку временного ограждения на набережной канала Грибоедова. Об этом сообщает в понедельник объединенная пресс-служба городских судов.
"Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей", — говорится в сообщении.
Как установил суд, 14 апреля на набережной канала установили металлическое ограждение без соответствующего разрешения от городского комитета по охране памятников, без задания на эти работы и без документации на работы по сохранению объекта культурного наследия.
17 апреля ограду демонтировали. На заседании суда представитель "Мостотреста" не оспаривала эти обстоятельства, но отметила, что учреждение уже привлечено к ответственности постановлением ГАТИ.
Речь идет о временном ограждении, которое появилось на участке набережной на период подготовки к капремонту.
После появления забора активисты движения "Красивый Петербург" назвали ограждение уродливым и отметили, что ему не место в объекте культурного наследия, каковым является центр города. Активисты направили обращение в комитет по охране памятников.
В "Мостотресте" установку ограждения объяснили тем, что "приходится думать в первую очередь о безопасности, а не об эстетике".