Путин назначил Валерия Фадеева главой СПЧ

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым назначил Валерия Фадеева председателем Совета по правам человека (СПЧ). Указ главы государства опубликован на сайте СПЧ.
"Российский журналист, общественный деятель и секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев с сегодняшнего дня указом главы государства Владимира Путина назначен советником президента и председателем Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека", — говорится в сообщении СПЧ.
Другим указом Путин уволил Михаила Федотова с поста главы СПЧ в связи с достижением им возраста 70 лет.
Федотов занимал должность главы СПЧ с 2010 года. О том, что он может быть уволен с государственной службы, СМИ сообщили в четверг, 17 октября. Федотов обратился к членам Совета, выразив желание работать в качестве постоянного эксперта СПЧ.
Фадеев родился 10 октября 1960 года в Ташкенте. Он был главным редактором журнала "Эксперт", совладельцем и гендиректором одноименного медиахолдинга. С 2014 по 2018 год Фадеев вел передачи на Первом канале, в том числе итоговые воскресные выпуски программы "Время". С июня 2017 года он был секретарем Общественной палаты РФ.