Правительство РФ утвердило порядок учений по устойчивому Рунету

Автор фото: Коньков Сергей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утвердил положение о проведении "учений по обеспечению устойчивого и безопасного интернета" на территории России. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
"Утвердить прилагаемое положение о проведении учений по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сети связи общего пользования", — говорится в документе.
В документе указывается, что "организация и проведение учений осуществляются не реже 1 раза в год на основании утвержденного Минкомсвязи плана проведения учений, согласованного с ФСБ, Минобороны, Федеральной службой охраны (ФСО), МЧС и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК)".
"Учения представляют собой совокупность организационных, технических и тактических мероприятий, направленных на выполнение участниками учений учебных задач в условиях конкретной ситуации возникновения угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории РФ сети Интернет, за исключением российского государственного сегмента сети Интернет и сети связи общего пользования", — говорится в положении.
Постановление правительства РФ вступит в силу 1 ноября.