Минстрой готовит законопроект по защите застройщиков от "потребительского терроризма"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Вице-премьер РФ Виталий Мутко
Минстрой планирует до конца осенней сессии Госдумы завершить разработку законопроекта, регламентирующего случаи, когда недобросовестные юридические компании пытаются заработать на неустойке и неприемке квартир в новостройках по договорам долевого участия. Об этом заявил заместитель главы Минстроя Никита Стасишин на конференции Сбербанка по девелопменту жилой недвижимости "Время изменений".
Министерство рассмотрит поправки после того, как получит соответствующие предложения от общественных организаций. "Как только мы получим сформированные предложения от наших общественных организаций — от "Деловой России", "Опоры России", — мы эти поправки будем готовы рассмотреть, обсудить с нашими коллегами по правительству и внести", — цитирует Стасишина ТАСС. Замминистра добавил, что в первую очередь о таких случаях говорят застройщики крупных проектов в Москве.
По его словам, поправки в законодательство будут направлены против "профессиональных неприемщиков", которые "мучают" застройщиков, требуя платы за приемку той или иной квартиры. "Мы знаем, сколько это стоит, когда к вам приходят, что с вами делают, и абсолютно готовы здесь взаимодействовать. Мы, конечно, защитим добросовестных застройщиков от недобросовестных (не от граждан, которые покупают квартиры. — Ред.), а от юридических компаний, которые на этом пытаются сначала подать в суд и заработать на неустойке и на неприемке квартиры", — пояснил заместитель министра (цитата по РБК).
9 октября вице-премьер Виталий Мутко назвал причиной обострившейся проблемы судебных разбирательств между дольщиками и застройщиками жилья отсутствие четких критериев качества построенных квартир. Он отметил, что застройщики жалуются на то, что появились профессиональные юридические компании, которые отсуживают у них непропорционально большие неустойки по договорам долевого участия.
Мутко также подчеркнул, что не считает необходимым для властей однозначно вставать на сторону застройщиков. "Мне кажется, что здесь надо находить середину. Я не думаю, что мы должны только встать на сторону застройщиков. Мы должны и думать о гражданах, которые свои деньги приносят", — сказал вице-премьер, отметив в то же время необходимость четко определить, что такое качественное жилье и в каком виде оно должно сдаваться.