"Лаборатория Касперского" анонсировала старт продаж антидронов по цене от $100 тыс.

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
"Лаборатория Касперского" запустит в продажу программно-аппаратные комплексы для блокировки дронов Kaspersky Antidrone. Системы предлагают по цене от $100 тыс. до $1 млн. В планах компании продать в следующем году 5-10 таких комплексов. Сейчас ведутся переговоры с несколькими организациями, в том числе из добывающего сектора и из числа крупных промышленных производств, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя компании.
Основное предназначение Kaspersky Antidrone — защита критически важной инфраструктуры. Как ожидается, заказчиками могут стать аэропорты, организаторы крупных спортивных соревнований и массовых мероприятий, промышленные предприятия, а также VIP-клиенты, которые хотят оградить от любопытных свою частную жизнь. "Антидрон" будут устанавливать на охраняемом объекте. Комплекс передает на сервер координаты движущихся объектов, а нейросеть определяет беспилотники в небе. В случае обнаружения система блокирует его связь с пультом. Дрон будет вынужден вернуться к точке запуска или мягко приземлиться в месте потери связи.
Представитель компании не комментирует, будет ли "Лаборатория Касперского" продавать устройства силовым структурам. По словам сотрудника Минобороны, если "Лаборатория Касперского" захочет предложить решение силовикам, система должна пройти сначала испытания и, если они будут успешными и соответствовать другим требованиям, может быть принята на снабжение. Он отметил, что свои решения предлагают "уже десятки предприятий".
По данным J’son & Partners Consulting, в 2018 году продажи беспилотников в России увеличились на 53%. В 2025 году число дронов в России достигнет 1 млн, прогнозировали в Национальной технологической инициативе "Аэронет".