При прорыве дамбы в Красноярском крае погибли 13 человек, еще 13 человек числятся пропавшими без вести

Автор фото: 24.mchs.gov.ru
Число погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае увеличилось до 13 человек, сообщил представитель МЧС после селекторного совещания в Красноярске, пишет ТАСС и РИА Новости. Ранее сообщалось о 12 жертвах. По последним данным, 13 человек числятся пропавшими без вести, еще 19 пострадали.
Прорыв дамбы на золотодобывающем прииске в районе деревни Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба произошел около 6:00 по местному времени (02:00 мск). Хлынувшая вода затопила в поселке два рабочих общежития временного типа. По данным СК по региону, в общей сложности в них могли размещаться 80 человек. Последствия прорыва дамбы ликвидируют около 270 человек. МЧС направляет на место ЧП дополнительные силы спасателей из соседних регионов.
СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На месте происшествия работают опытные криминалисты и следователи по расследованию особо важных дел. Как сообщил РИА Новости представитель экстренных служб, дамба могла разрушиться из-за износа. Представитель Енисейского управления Ростехнадзора сообщил Интерфаксу, что дамба на артели по добыче золота не была зарегистрирована.