В Goldman Sachs рассказали о реорганизации бизнеса в России

Инвестиционная группа Goldman Sachs закроет в России отдельную брокерскую компанию, ее функции будет осуществлять банк. Об этом сообщил председатель совета директоров инвестгруппы в России Дмитрий Седов, пишет РБК.
Сейчас за брокерскую деятельность группы отвечает ООО "Голдман Сакс", а за банковскую — ООО "Голдман Сакс Банк".
"Лицензии этих двух юрлиц во многом дублируют друг друга, так как наш банк может также предоставлять брокерские услуги и осуществлять дилерскую деятельность", — сказал Седов, отметив, что при этом для каждого из них нужно готовить отдельную отчетность для ЦБ и других госорганов.
По его словам, сокращения сотрудников не планируется, клиенты компаний также не должны столкнуться с изменениями. Решение о консолидации бизнеса было принято давно, отметил председатель совета директоров Goldman Sachs. При этом в компании не стали раскрывать оценку финансовой эффективности изменения структуры бизнеса.
Goldman Sachs работает в России с конца 1990-х. Прибыль банка Goldman Sachs в России в 2018 году увеличилась до 372,8 млн рублей против 339 млн рублей годом ранее, за первые 6 месяцев 2019 года она составила 342,2 млн рублей. У брокера в 2018 году прибыль достигла 152 млн рублей против убытка 232,8 млн рублей в 2017 году. В первом полугодии 2019-го брокер вновь ушел в убыток — 9,6 млн рублей.