Горбачев рассказал о своем обращении к Макрону и Путину

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Бывший президент СССР Михаил Горбачев сообщил о своем обращении к президентам РФ и Франции — Владимиру Путину и Эммануэлю Макрону. Об этом он рассказал в интервью газете "Известия".
"Я не хотел бы навязываться в советчики. Только в каких-то особых случаях обращаюсь к лидерам — как правило, это краткое письмо. Некоторое время назад обращался к Владимиру Путину, президенту Франции Макрону. Я никуда не прячусь, не скрываю своего мнения. Реагирую на происходящее, высказываюсь в интервью, статьях, которые публикуются у нас и за рубежом. Иногда замечаю, что мои мысли находят отклик в словах и действиях лидеров", — сказал Горбачев.
По его словам, в современном мире наблюдаются две тенденции — пренебрежение международным правом и милитаризация мировой политики.
"Споры и конфликты между государствами должны решаться мирным путем. Надо садиться за стол переговоров и договариваться. А что на деле? Ультиматумы, вмешательство, военные интервенции. Все это — в обход ООН. Рушатся соглашения, международные механизмы. Особенно отличаются в этом США, "лидируют", показывают дурной пример другим", — отметил Горбачев.
Михаил Горбачев был президентом СССР с марта 1990 года по декабрь 1991-го, до того — председателем Верховного совета СССР и последним генсеком ЦК КПСС.