Сенаторы и бизнесмены предупредили о росте тарифов ЖКХ из-за "углеродного сбора"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В Совете Федерации и Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) раскритиковали законопроект Минэкономразвития, предлагающий установить максимально допустимый объем выбросов парниковых газов, сообщает в четверг газета "Известия".
Согласно законопроекту, для предприятий будет установлен общий максимально допустимый объем выбросов парниковых газов, а с 2025 года за превышение этих квот предприятие должно будет выплатить "углеродный сбор". Квоту предлагается установить на уровне 150 тыс. тонн СО2-эквивалента
По мнению членов Совета Федерации и представителей РСПП, раскритиковавших эту инициативу, такой сбор негативно повлияет на экономический рост и приведет к увеличению тарифов на электроэнергию.
Как заявил изданию сенатор Геннадий Орденов, инициатива может создать дополнительную фискальную нагрузку на бизнес.
Член комитета РСПП по экологии и природопользованию Максим Довгялло добавил, что введение "углеродного сбора" приведет к росту тарифов для населения, а затем — к подорожанию продукции металлургического комплекса и росту инфляции.
"Инициатива идет вразрез со всеми разговорами о регуляторной гильотине и введением моратория на дополнительные платежи для бизнеса", — отметил он.
Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила профильному комитету верхней палаты провести парламентские слушания по этой проблеме, они пройдут в ноябре.