Новак предложил Путину создать госкомпанию для проектов по сжиженному природному газу

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Министр энергетики РФ Александр Новак
Глава Минэнерго Александр Новак в послании президенту предложил создать госкомпанию для соинвестирования в крупномасштабные проекты по производству сжиженного природного газа (СПГ). Цель создания новой компании — удвоить долю России на мировом рынке СПГ с текущих 8 до 15-20%.
Потребление газа в виде СПГ в мире будет расти и к 2035 году может достигнуть уровня 600-700 млн т в год против 320 млн т в 2018-м, следует из письма Новака. «При этом 200-350 млн т будущего потребления не законтрактованы, что создает благоприятную возможность для российских производителей СПГ и может позволить нашей стране занять нишу в 100-140 млн т на мировом рынке по сравнению с прогнозным уровнем 2019 года 28 млн т», — говорится в письме министра президенту от 3 сентября (копия письма есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил источник в правительстве).
Впервые с подобной инициативой в феврале 2019 года выступил ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко. Он обратился к Путину с предложением о создании СПГ-кластера, который бы производил 140-150 млн т сжиженного природного газа в год. Предложение Литвиненко было поручено проработать Минэнерго вместе с заинтересованными ведомствами.
2 октября Владимир Путин заявил в рамках Российской энергетической недели, что Россия планирует к 2035 году увеличить производство сжиженного природного газа до 120-140 млн т в год. Он тогда отметил, что российские СПГ-проекты являются одними из самых конкурентных в мире из-за низкой себестоимости добычи газа, а также привлекательной логистики. По его словам, в связи с этим Россия может рассчитывать на долгосрочный рост доли на рынке.