Московская скорая помощь вошла в тройку самых эффективных в мире

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Санитарные автомобили скорой медицинской помощи класса "Реанимобиль" на параде городской техники на Садовом кольце.
Скорая помощь в Москве вошла в тройку лучших в мире, заняв в рейтинге консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers (PwC) места с первого по третье по разным показателям. Об этом говорится в исследовании «Анализ эффективности организации оказания скорой медицинской помощи в мегаполисах мира».
Так, московская скорая помощь заняла второе место в мире по эффективности, уступив только коллегам из Берлина. Тройку замкнул Нью-Йорк. Эффективность оценивали по трем показателям: скорость (например, время соединения с оператором и среднее время прибытия к пациенту), оснащенность (например, количество бригад, наличие телеЭКГ) и удовлетворенность клиентов.
По оснащенности скорая помощь из Москвы оказалась на третьем месте, уступив по этому показателю Берлину и Йоханнесбургу, которые заняли первое и второе места соответственно. По числу бригад на 100 тыс. жителей скорая помощь в Москве находится на втором месте (8,2 бригады), Лондон – первый (38,1 бригады), третий Гонконг (5,2). Уверенно лидирует московская скорая по времени ответа оператора (время ответа — 4 секунды), в Берлине и Риме — 9 секунд, в Лондоне — 20 секунд, приводит данные отчета РБК.