"Мы этот вопрос решим". Путин пообещал бесплатное второе высшее образование для "смыслообразующих профессий"

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и ректор ВГИК имени С. А. Герасимова Владимир Малышев
Президент РФ Владимир Путин на встрече с выпускниками ВГИК им. С.А. Герасимова пообещал решить вопрос о бесплатном втором высшем образовании для «смыслообразующих профессий». Он предложил два варианта решения этой проблемы. «Решим его или путем увеличения количества грантов, существенного увеличения. Или снятием этих ограничений по второму высшему бесплатно», — цитирует Путина ТАСС.
Так он ответил на предложение режиссера Вадима Абдрашитова, который считает, что для получения таких профессий, в частности, как режиссура, необходимо больше обучать не тех, кто окончил среднюю школу, а уже тех, кто имеет одно высшее образование.
«Было бы на самом деле гениальным, если бы второе высшее образование и было платным, но за исключением концептообразующих, смыслообразующих специальностей — режиссура, драматургия, писательское дело, дирижирование, потому что это смыслообразующие специальности», — заявил Абдрашитов, обращаясь к президенту России с просьбой помочь в решении этой проблемы (цитата по Интерфаксу).
При этом Путин подчеркнул: «Есть опасения в правительстве, что стоит открыть «форточку» только для одной отрасли, сразу по всем остальным отраслям будет то же самое, включая образование, здравоохранение и так далее». Вместе с тем, сказал Путин, «я не могу с вами не согласиться в том, что по некоторым направлениям, таким, в частности, как режиссура, драматургия и другие, нельзя подходить с общими мерками».
Путин также поддержал предложение кинорежиссера Карена Шахназарова смягчить условия получения государственной поддержки режиссерами-дебютантами. Он предложил создать систему господдержки режиссеров-дебютантов, которая позволила бы им получать средства на безвозвратной основе на создание их первых фильмов, причем эти суммы должны полностью покрывать расходы на производство. Как отметил режиссер, распределением этих средств должна заниматься специальная организация, включающая мастеров ВГИК и других экспертов отрасли.