"Мы близки к последней части пути": страны Евросоюза одобрили обновленную сделку по Brexit

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Лидеры 27 стран-членов Европейского союза одобрили на саммите в Брюсселе обновленную сделку по Brexit, сообщил на пресс-конференции председатель Европейского совета Дональд Туск. Трансляция велась на сайте Европейского совета. "Мы завершили обсуждение сделки. Евросовет одобрил ее, и все выглядит так, что мы близки к последней части пути", — заявил Туск.
Как следует из заявления, саммит ЕС утвердил дату выхода Великобритании — он должен произойти 1 ноября в том случае, если британский парламент ратифицирует все документы. Европейский совет также утвердил политическую декларацию, содержащую основные параметры отношений между ЕС и королевством. При этом в ЕС вновь подтвердили намерение сохранить "как можно более тесное партнерство" с Великобританией.
17 октября глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил в своем Twitter, что Евросоюз и Великобритания достигли соглашения по Brexit. Премьер-министр королевства Борис Джонсон назвал договоренность замечательной новой сделкой, заявив, что теперь британский парламент должен одобрить соглашение.