Квартал не задался. Ведущие девелоперы Петербурга отчитались за три квартала

Автор фото: Vostock-Photo

Продажи ЛСР и "Эталона" в Петербурге ушли в минус, и только Setl Group не чувствует кризиса. Ведущие девелоперы опубликовали отчетность за 3 квартала.

За 9 месяцев текущего года продажи холдинга Setl Group в денежном выражении увеличились на 47,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 79,3 млрд рублей. У "Группы ЛСР" они сократились на 9% (55 млрд рублей), причем в Петербурге падение было еще больше — 22% (27 млрд рублей). Группа "Эталон" нарастила продажи недвижимости на 26%, до 55,8 млрд рублей, правда, в основном за счет столичных сделок (+52%). В Петербурге продано лишь на 2% больше, чем за 9 месяцев прошлого года, — на 23,3 млрд рублей.
Впрочем, как говорят эксперты, более показательны результаты III квартала, который отзеркалил мнение покупателей по поводу перехода стройки на новые правила. Отреагировал потребитель неважно: у "Эталона" объем новых сделок сократился на 16% (до 7 млрд рублей), а у ЛСР — на 40% (9 млрд рублей). И только у бодрой Setl Group показатели III квартала в сравнении с прошлогодними выросли на 22% (25,8 млрд рублей).
Сами застройщики не считают, что все плохо. В "Группе ЛСР" снижение показателей по реализации недвижимости в Петербурге считают малозначимым фактом, который не имеет системного значения. "Мы очень внимательно смотрим на маржинальность проектов и сосредоточены прежде всего на качестве реализуемого жилья, а не на его количестве. В некоторых объектах рост цен у нас достигает 19%, при этом спрос в них достаточно высок. В целом картина весьма позитивная: стоимость заключенных новых контрактов выросла до 57 млрд рублей, а объем составил 551 тыс. м2", — заявили в компании. Группа "Эталон" вышла в плюс исключительно за счет московских проектов и объединения с "Лидер–Инвестом", уверены аналитики. "По итогам 9 месяцев 2019 года мы выполнили 66% нашего годового плана продаж в квадратных метрах, а также 70% плана в денежном выражении. Поступления денежных средств достигли показателя 59 млрд рублей, увеличившись на 39%, что соответствует 79% годового плана", — подвел итог трех четвертей года генеральный директор группы "Эталон" Геннадий Щербина.
Цены на жилье постепенно растут. У "Эталона" за III квартал цена 1 м2 жилья в Петербурге снизилась на 1% и составила 107,5 тыс. рублей, по РФ рост составил 15% (125 тыс. за 1 м2). В "Группе ЛСР" за 3 квартала общероссийское повышение цен составило 17% (114 тыс. рублей), с июля по сентябрь цена выросла на 15% (115 тыс. рублей). За III квартал рост цен в городе на Неве составил 11% (102 тыс. рублей)
Впрочем, плохо в III квартале было почти всем застройщикам. По данным ЦИАН, число сделок на рынке новостроек СПб и Ленобласти упало на 15%, выручка — на 10%. По сравнению с предыдущим кварталом снижение составило 11 и 12% соответственно.