Верховный суд отказал "Зингер Девелопмент" в создании намывного острова в Финском заливе

Автор фото: Сергей Коньков
Верховный суд РФ отказал ООО "Зингер Девелопмент" в передаче кассационной жалобы на решение нижестоящей инстанции по делу о создании в Финском заливе намывных территорий. Определение ВС РФ опубликовано на сайте "Электронное правосудие".
"Отказать обществу с ограниченной ответственностью "Зингер Девелопмент" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ", — говорится в определении суда.
Компания "Зингер Девелопмент", которую связывают с миллиардером Евгением Пригожиным (69–я позиция в Рейтинге миллиардеров "ДП"), добивается согласия Смольного на реализацию масштабного проекта в Невской губе.
По замыслу компании, южнее поселка Ольгино (Приморский район), в 200 м от берега, предполагается создать искусственный остров площадью 200 га с жилой и общественно–деловой застройкой с численностью постоянного населения около 70 тысяч человек. В планах намыть территории за 2021–2024 годы при сроке реализации всего проекта 19 лет. Однако Смольный согласовывать намыв новой территории отказался.
В первой инстанции "Зингер Девелопмент" добился признания такого отказа незаконным. Но 13-й Арбитражный апелляционный суд встал на сторону ведомства. В частности, в комитете имущественных отношений заявили, что девелопер не учел замечания, касающиеся воздействия на окружающую среду как непосредственно самих работ по намыву территории, так и последующей эксплуатации искусственного острова.