С верой в университет. Проект в устье Смоленки предусматривает строительство церкви и общежития СПбГУ

Автор фото: ВКонтакте
Судьба потенциальных общежитий неясна, но они могут пригодиться Фото: «вконтакте»

На общественное обсуждение вынесен проект планировки в устье Смоленки. Отведены места для церкви и общежития СПбГУ.

Речь идет о квартале 8 га в устье Смоленки, ограниченном Мичманской ул., Морской наб., Новосмоленской наб. и ул. Кораблестроителей. ППТ на эту землю разрабатывался с лета 2018 года и на днях был вынесен на публичные слушания. Заказчик — ООО "Компания "Юр–Сервис". По данным СПАРК, оно контролируется предпринимателем Игорем Малтызом. Ранее его тезка представлял интересы потребительского общества "Нарвский рынок", известного по проекту строительства торгового центра на пересечении пр. Стачек и ул. Возрождения (см. "ДП" № 102 от 11.06.2013). Также Игорь Малтыз является соучредителем прихода храма Святого Великомученика Георгия Победоносца на Васильевском острове. По телефону "Юр–Сервиса" сообщили "ДП", что предприниматель не сможет поговорить с изданием.
Интерес инвестора (то есть Малтыза) к разработке ППТ связан с планами по строительству в квартале религиозного здания. Об этом "Деловому Петербургу" рассказал руководитель ООО "Архитектурное бюро "Студия 44" (разработчик ППТ) Никита Явейн. Напомним, что церковь собираются строить на углу ул. Кораблестроителей и Мичманской ул. Участок площадью 6,9 тыс. м2 под нее Смольный выделил приходу упомянутого выше Георгиевского храма в 2015 году. Однако согласно ППТ основную часть квартала должен занять не храм, а комплекс общежитий. "В соответствии с представленной документацией на земельном участке № 1 площадью 69,2 тыс. м2 предусмотрено размещение комплекса объектов ФГБОУ "Санкт–Петербургский государственный университет", — сообщал в январе нынешнего года первый зампредседателя комитета по физкультуре и спорту Николай Растворцев (письмо есть в распоряжении "ДП"). А именно: вуз намеревался построить 15 корпусов общежитий, спорткомплекс и объект общепита. В таком виде комитет по спорту и другие подразделения Смольного согласовали проект.
Как сообщил "ДП" проректор по экономическому развитию СПбГУ Михаил Кудилинский, несколько участков в этом квартале были переданы университету в 2014 году. Но сейчас вуз предпочитает этот проект не анонсировать. Ведь учреждение собралось строить кампус в Пушкинском районе (см. "ДП" № 145 от 02.10.2019). Но и отказываться от недвижимости в центре Петербурга не спешит. "Для университета приоритетным является вопрос развития и строительства кампуса в Пушкинском районе… Существование и реализация иных инвестиционных объектов становится менее приоритетной. Их продолжение или прекращение будет решаться с учетом позиции федеральных органов власти и органов власти Санкт–Петербурга", — сообщил Кудилинский.
"ППТ у нас сложно идут. Пока все это делалось, интересы университета резко возросли", — прокомментировал Никита Явейн. Тем не менее старый проект на Васильевском острове "доводится".
"Общежития кому–нибудь да пригодятся", — не сомневается Никита Явейн.